Четвёртый международный конкурс детской и юношеской литературы имени Алексея Николаевича Толстого (2011 г.):

Cписок лауреатов и дипломантов Четвёртого международного конкурса детской и юношеской литературы имени Алексея Николаевича Толстого

Номинация «Православная книга»

Лауреат - Иван Тертычный (г.Москва) – книга православных стихотворений «Лунный снег».

Дипломант - Ирина Крекнина (г.Саров) – книга «Живность цвета огня»

Номинация «Художественная проза для юношества»

Лауреаты:

1 Александр Трапезников (г. Москва) – роман «Царские врата» и повесть «Высший свет»

2.Василий Дворцов (г. Москва) – повесть о военных событиях в Чечне «Тогда, когда случиться»

3. Николай Иванов (г. Москва) – повесть о военных событиях в Чечне «Вход в плен бесплатный, или расстрелять в ноябре»

Дипломанты:

1.Анатолий Пащенко (г. Красноярск) – историко-приключенческий роман «Украденная святыня»

2. Сергей Бузмаков (г.Барнаул) – книга «За вздохом»

3. Олег Корниенко (г. Сызрань) – повесть о событиях афганской войны «Экипаж».

Номинация «Поэзия для юношества»

Дипломанты:

1.Алла Линёва и Эмма Меньшикова – книга стихотворений «Мелодия на два голоса» (Издательский дом «Российский писатель»)

2. Андрей Шендяков (г.Орёл) – поэма «Русский путь»

Номинация «Познавательная книга для юношества»

Дипломант - Константин Филатов (г. Барнаул) – исторические исследования: «Древо жизни. Деяния Шумерских царей» и «Дионисий: великий тиран Великой Греции»

Номинация «Познавательная книга для подростков»:

Лауреаты:

1. Валентина Коростелёва (Московская область) – «Рыцари русского слова» - рассказы о русских писателях 18-19 века

2. Анна Козырева (Москва) – «Тайны язычества древних славян»

Номинация «Познавательная книга для детей»:

Дипломант - Виктор Калашников (г. Москва) – «Мир Велесовой книги», «Хлеб» и др. истории для детей

Номинация «Проза для подростков»:

Лауреаты:

1. Александр Малиновский (г.Самара) – повесть о судьбе простой русской семьи Смирновых «Дом над Волгой»

2. Станислав Олифер (Ленинградская область) – повесть о Великой Отечественной войне «Когда я был маленьким, у нас была война» и книга рассказов о природе и детях «Я живу в Приозерске»

Дипломанты:

1. Михаил Смирнов (г. Салават) – приключенческая повесть «Верни потерянное детство»

2. Александр Маковский (г. Иркутск) – повесть о послевоенном поколении «Детство в тельняшке»

3. Виталий Белоусов (Курская область) – повесть о дружбе «Вальс под облаками»

4. Тамара Ломбина (г.Сыктывкар) – рассказы о подростках

5. Дмитрий Ермаков (г. Вологда) – повесть о трудном детстве «Чемпион»

6. Валерий Николаев - повесть о детях блокадного Ленинграда «Озябший Ангел»

7. Дмитрий Суслин – повесть о современных детях «Димка и права человека»

8. Елена Габова (г. Сыктывкар) – повесть о первой любви «Дуб Толик Сергеевич»

9. Ефим Гаммер (г.Иерусалим) – повесть о Великой Отечественной войне «Приёмные дети войны»

10. Андрей Матвеенко (г. Гомель, Беларусь) - повесть о трудных взрослых «Куда уходит детство»

Номинация «Стихотворения для детей»

Лауреат - Андрей Сметанин (г. Минск) – книги издательского дома «КомпасГид» «С чего начинается ссора» и «Азбука опасностей».

Дипломанты:

1. Лев Рахлис (США) – книга стихотворений «Я иду по ковру»

2. Олег Бундур (г.Кандалакша) – книга стихотворений «Мама в командировке»

3. Нина Пикулева (г. Челябинск) - стихи и загадки для самых маленьких

4. Наталья Волкова (г. Москва) – стихи для детей, изданные литературной серией «Настя и Никита»

5. Иван Бардин (г. Новокуйбышевск) - стихи и песни

Номинация «Проза для детей»:

Лауреат – Олег Трушин (г. Шатура Московская обл.) - книга «Герои и сражения войны 1812 года» и подборка из рассказов и повести о природе «Снежок».

Дипломанты:

1. Татьяна Кулик (г.Краснодар) – книги для детей «Кубанские сказки» и «Казацкие сказки».

2. Марина Аромштам (г. Москва) – книга издательского дома «КомпасГид» ««Мохнатый ребёнок».

3. Анна Никольская (Барнаул) – алтайская эпическая сказка «Кадын – владычица гор».

4. Борис Чернов (г. Жигулёвск) – повесть «Течёт реченька»

5. Наталья Пушкарёва (г.Москва) – повесть «Наська и её друзья»

6. Валентина Амиргулова (г. Орёл) - повесть «Светлый княжич Александр»

7. Светлана Голубева (г.Орёл) – подборка сказок «Полотно судьбы»

Диплом «Золотого витязя» - Александр Бачурин (г. Владивосток) – исторический роман для подростков и юношества «Апостол Америки и Сибири» (о жизни и деяниях святителя Иннокентия (Вениаминова).

Номинация «Иллюстраторы детских книг»

Дипломанты

1. художник-анималист Алексей Субботин (г. Комсомольск. Ивановская область) - за оформление сборника повестей и рассказов о природе и животных «Хорюшка» (Издательство "Аквиллегия-М", Москва, 2011 г.)

2. художник-иллюстратор Анатолий Михайлович Елисеев (г. Москва) – за многолетний творческий труд по иллюстрированию детских книг России

3. художник-иллюстратор Мария Козлова (г. Москва) – за иллюстрации к книгам издательства «Пешком в историю»: «Эй становится взрослым», «Тайна морской звезды», «Про Тимку и Тинку» (стихотворения Андрея Усачёва)

4. Илья Донец, Маргарита Щетинская (г. Москва) – книга издательского дома «КомпасГид» «Бига и Каса» (Герои книги вылеплены из пластилина, а иллюстрации совмещают фотографии, рисунки и компьютерную обработку).

Номинация «Пьеса для детей»

Дипломант Владимир Корнилов (г.Братск) - пьеса в стихах «Новые приключения Колобка»

Номинация «Короткое детское произведение»

ГРАН-ПРИ КОНКУРСА:

Вера Цаплина - «Похитители карандашей» /сказка

Лауреаты:

1.. Юлия Иванова - сказка «Аня и волшебные краски»

2. Алексей Лисаченко - сказка «Злка и другие»